Колоноскопия без эндоскопа.

Рак толстой кишки занимает второе место среди причин смерти от онкологических заболеваний. Однако большинство летальных исходов от этой болезни можно предотвратить с помощью обследования методом колоноскопии, которое способна выявлять злокачественные полипы на ранних стадиях.

Важно помнить, что чаще всего развитие полипов и рака толстой кишки не сопровождается четкими симптомами. Поэтому большое значение имеет скрининговая программа обследования, которая позволяет удостовериться в отсутствии рака кишечника на ранней стадии, когда его лечить легче всего.

В разработке наших специалистов новый диагностический метод – колоноскопия без внедрения эндоскопа, когда врач исследует больного посредством компьютерного скрининга. Пациенты, проходящие колоноскопию без эндоскопа, накануне предстоящего обследования выпивают специальный раствор для очистки кишечника, а в момент самой процедуры испытывают лёгкий дискомфорт при наполнении кишечника воздухом, что необходимо для улучшения качества изображения.

Разрабатываемая в рамках исследования программа, позволяет заглядывать в самую толщу кишечника и выявлять полипы, которые прежде было просто невозможно обнаружить.

Добавить комментарий