Проблемы с лишним весом

Проблемы с лишним весом в России испытывает каждый второй человек, а каждый четвертый – страдает ожирением. Ожирение – социально значимое хроническое заболевание, характеризующееся накоплением избыточного жира (более 20% от массы тела).

Выделяют две формы ожирения:

1. Алиментарное – связано с несбалансированным питанием, гиподинамией.

2. Вторичное – связано с заболеваниями внутренних органов (часто эндокринных).

Ожирение, особенно его абдоминальная форма, когда жиры в основном сконцентрированы в брюшной полости, является главным звеном в развитии метаболического синдрома. Последний чреват такими грозными осложнениями как инфаркты, инсульты, жировая дистрофия печени, повышение уровня глюкозы, снижение уровня тестостерона в крови, дистрофические изменения в суставах и позвоночнике.

Пациенты, у которых есть триада симптомов – ожирение, гипертония, гипергликемия – входят в группу риска по онкозаболеваниям. К счастью, современная диетология – это высокотехнологичная область медицины. Она включает в себя не только знания о биохимических свойствах продуктов, но и учитывает сложные обменные процессы в организме человека, работу нейроэндокринной системы. При квалифицированном подходе диетология творит чудеса.

Когда стоит обратиться к диетологу?
Настоятельно рекомендуем обратиться за консультацией к диетологу-эндокринологу если у Вас:

избыточная или недостаточная масса тела
заболевания эндокринной системы
нарушения работы желудочно-кишечного тракта
нарушения общего состояния здоровья.
Не следует откладывать визит к врачу до крайнего случая. Вести здоровый образ жизни и следовать разработанной специалистам индивидуальной программе питания – тренд последних десятилетий. Помните, болезни лучше предупреждать, чем лечить.

Вам окажут помощь при различных формах ожирения: специалисты разработают специальный комплекс для снижения избыточного веса, проведут диагностический поиск и лечение сопутствующих заболеваний. Квалифицированный диетолог обучит принципам правильного питания и пищевого поведения, подберёт индивидуальную программу по снижению массы тела.

Медицинский центр обладает современной лабораторно-технической базой, позволяющей проводить общие, биохимические и гормональные исследования крови и мочи, иммунологические и генетические анализы крови, а также диагностические тесты для выявления скрытых форм заболеваний.

Добавить комментарий