О психологическом

О сопротивлении. В психике каждого человека заложены 2 силы: одна направлена на развитие, стремиться к здоровью; другая стремиться к застою, не изменению (пусть плохо, но привычно). Почти 100-летняя психоаналитическая практика в основном подчеркивает, что сопротивление не стоит «ломать», его следует уважать, учиться его осознавать и понимать. Именно последнее позволяет постепенно превратить сопротивление в партнера и помощника в своем развитии, который начинает поддерживать и подкреплять уже не деструктивные, а конструктивные психические импульсы.

О психологических защитах (синоним «защитные механизмы»). Также как и сопротивление, они требуют прежде всего уважения и внимания (как впрочем и все, что существует в психике, во внутреннем мире каждого человека). Некоторые из них, сформировавшись в детстве будучи, может быть, оптимальными в тот период жизни, в каких-то конкретных ситуациях часто продолжают действовать также и во взрослой жизни и в других ситуациях. Но при этом они перестают быть эффективными и адаптивными, становятся источниками или отражением проблем и беспокойств. Но не стоит от них избавляться, не сформировав на их месте новые. Защитные механизмы необходимы для выживания и адаптации человека в природе и обществе.

В практической психологии и психотерапии существует множество подходов и школ. Взгляд автора отражает точку зрения на психику человека определенных школ глубинной психологии, которые можно определить собирательным названием: психоаналитически-ориентированные или психодинамические школы, которые исследуют взаимодействие Сознательного и Бессознательного человеческой психики в контексте его индивидуального развития.

Добавить комментарий